Блог студии звукозаписи IQ Sound

Лучшая репетиционная база - какая она должна быть 15 апреля 2015 г.

Выбор репетиционной базы – задача не из легких. Как выбрать лучшую, на какие критерии стоит обратить внимание при выборе и какая она - лучшая? Этими вопросами задаются многие музыканты. Ну что ж, давайте разберемся.

Есть два главных аспекта, на которые следует обратить внимание при выборе репетиционной базы – это помещение и оборудование.

Давайте же рассмотрим требования, которые предъявляются репетиционной базе со статусом «лучшая». Итак, каким должно быть помещение?

  • Идеальным вариантом станет нежилое помещение. Здесь и требования ниже по звукоизоляции, и стоимость аренды ниже.
  • Помещение должно быть сухое, отапливаемое и с нормальной вентиляцией. Система отопления не должна быть старой, так как велика вероятность того, что трубы может прорвать в любой момент, и от воды пострадает не только помещение, но и само оборудование.
  • Проводка не должна быть старой.
  • В помещении не должна быть повышенная влажность – это может плохо сказаться на работе музыкальной аппаратуры.
  • Обязательно должен быть санузел.
  • Размеры помещения. Оптимальная площадь – 18-40 квадратных метров, высота потолков – 2,5-4 метра.
  • На полу должно быть ковровое покрытие – оно послужит заглушкой. Помимо этого, на стенах должны быть мягкие экраны – они также приглушат чрезмерные басы.
  • Режим работы должен позволять проводить репетиции в вечернее время.

Расположение помещения тоже далеко не последнее, на что следует обратить внимание. Идеально, когда помещение располагается в центре города либо в спальных районах, т.е. должна быть транспортная доступность.

Конечно же, подобное место для творчества должно быть оборудовано в полной мере. В обязательном порядке должно быть следующее оборудование:

  • многоканальный микшерный пульт, установленный на одном столе с компьютером;
  • мониторы, большие студийные колонки на стойках;
  • качественные гитарные и басовые усилители (лучше – ламповые);
  • гитарные стойки;
  • стойка под синтезатор;
  • микрофонные стойки с динамическими микрофонами для вокала;
  • многочисленные кабели для подключения инструментов;
  • качественные микрофоны.

Как правило, музыканты на репетиции приносят свои музыкальные инструменты, однако репетиционная база должна располагать и ударными установками без тарелок.

И последнее. Если вы находитесь в поисках хорошей репетиционной базы, обратите внимание на «IQ-sound» - она считается одной из лучших в Москве и отвечает вышеуказанным требованиям. Удачи!

Как эффективно использовать время на репетиционной базе 18 марта 2015 г.

Большинство музыкальных групп не могут позволить себе содержать свою репетиционную базу. И, как правило, причина – финансовая, ведь оборудовать ее – дело весьма затратное. Поэтому они и покупают репетиционное время в разных местах. Время на репетиции при этом становится несколько ограниченным, и невольно возникает вопрос: а как же тогда его использовать наиболее эффективно?

  • Прежде всего, старайтесь предварительно подготовиться к репетиции. Учите партии дома, а на репетиционной базе «склеите» все на большом звуке.
  • Все возникшие разногласия и споры решайте до проведения репетиции. Проблема многих музыкальных групп состоит в том, что они кучу времени тратят на выяснение отношений на репетициях и бесконечные споры, что существенно тормозит процесс и значительно снижает эффективность проведения репетиции.
  • Настройка инструмента не должна занимать более 10 минут. По возможности, проводите настройку до репетиции.
  • Начинайте репетицию с небольшой разминки. Для этого сыграйте в среднем темпе заученную вещь – это поможет настроиться на лад и перейти к более сложным вещам.
  • Очень редко сыграть вещь "на раз, два, три" получается без ошибок. В силу этого разучивать необходимо по частям.
  • Во время репетиции делайте небольшие перерывы. Старайтесь это время провести с пользой. И если в группе имеются курящие – лучше всего будет отойти на перекур в специальное для этого место.
  • Не стоит разучивать за одну репетицию более 3 вещей, особенно, когда разучивание нового материала дается тяжело. Лучше посвятить драгоценное время одной вещи.
  • Не злоупотребляйте алкоголем. Да, многие любят репетировать «под пиво», однако нажираться не стоит. В противном случае репетиция превратится в балаган и пользы от нее точно не будет.
  • Установите в группе дисциплину. Из-за неявки и опоздания одного человека процесс сильно затормозиться и, опять же, вы потеряете время. Безответственность здесь неприемлема. В противном случае, опоздуна придется заменить.
  • Не приглашайте на репетицию своих друзей. Как правило, они мешают репетиционному процессу, прося при этом «сыграть что-нибудь» либо «научить играть на гитарке». Однако они могут быть полезны при «обкате» уже готовой программы перед концертом.

И еще. Рабочие записи не обязательно делать супер качественными. Вы же делаете их для того, чтобы анализировать и что-то менять в лучшую сторону, не так ли?  

Как разбить гитару - практическое руководство 28 февраля 2015 г.

Если вы профессиональный гитарист, вам нечего делать, и вы ищете любой удобный способ разнообразить свои навыки и умения, то это практическое руководство просто создано для вас! Сегодня мы будем учиться, как правильно разбивать гитару.

Разбить свою гитару на рок-концерте считается одной из самых высших степеней проявления артистичности и искренности по отношению к зрителям. К тому же, такое зрелище действует весьма эффектно. Но следует сразу сказать, что разбить гитару не так то и просто, как может показаться на первый взгляд. А если инструмент еще и более или менее качественный, то задача усложняется. Тем более, что разбивать дорогую «игрушку» очень жалко. Но публика есть публика - она требует эффектных зрелищ, и вы, как артист, от этого никуда не денетесь.

Первый гитарист, который начал разбивать гитары во время концертов, был Курт Кобейн. И в сети можно найти целый ряд видеороликов. Чем вам не пример?

Итак, с чего начать. Прежде всего, необходимо выбрать жертву. И здесь имеется в виду музыкальный инструмент. Как-то раз гитарист из группы Психея признался, что он разбивал гитары на любых концертах и в абсолютно любом состоянии, даже когда этого делать не собирался. Но концертная атмосфера способна творить настоящие чудеса.

Давайте представим последовательность действий при разбивании гитары:

  • необходимо взять гитару правой рукой за гриф, выбрать предполагаемое место удара, ибо если пустить все на самотек, то есть большая вероятность того, что гитара просто полетит в толпу, а эффект от такого зрелища, как вы понимаете, не очень положительный;
  • сделать замах с плеча, так как удар таким образом будет сильнее. Как правило, гитаристы в этот момент вспоминают какие-либо негативные эмоции или жизненные ситуации, и от этого удар становятся намного сильнее.

Перед тем, как разбивать гитару, необходимо осмотреться, так как осколки от гитары могут разлететься не только в толпу, но и на близлежащие другие музыкальные инструменты. Чтобы этого избежать, необходимо направить удар под углом.

Если до этого момента такой деятельностью, как разбивание гитары, вы не занимались, а тренироваться и крушить запасные гитары перед концертом не очень то и хочется, то можно немного подпилить гриф у основания. Это в значительной степени облегчит вам задачу. И публика останется довольна, и вы «в шоколаде».

Если же вы хотите блеснуть своей оригинальностью перед зрителями, то можно крушить гитару не об пол, а об другие музыкальные инструменты. Идея! В качестве варианта решения проблемы можно предложить ударную установку. А что, это весьма необычно и громко. И главное тут - оставить в живых барабанщика. Да и перед этим неплохо было бы с ним согласовать предстоящее «мероприятие».

Если вы особой скромностью не отличаетесь, то можно добавить различные спецэффекты. Вы же не каждый день гитары разбиваете…

И последнее. Если вы уже решились на это, то неплохо было бы удосужиться и потренироваться перед зеркалом, чтобы это выглядело красиво. Ведь кто знает, а вдруг заветное фото попадет в историю!

Обучаться игре на гитаре лучше всего в студии звукозаписи, так как здесь более располагающая обстановка. Наша репбаза в Москве предлагает удобное и комфортабельное помещение, которое располагается рядом с метро, а также все необходимое оборудование для занятия музыкой. У нас не подвальное помещение, а акустика продумывалась профессиональными музыкантами. Плюс к этому у нас предлагается чай и кофе бесплатно. Однако у нас есть один минус - мы не разрешаем разбивать наши гитары!

Как выбрать электрогитару? Профессиональные советы + Обзор 25 февраля 2015 г.

Мы не ошибемся, если будем утверждать о том, что электрогитара на данный период времени является одним из самых продаваемых музыкальных инструментов. И большинство производителей пользуются этим фактом - они применяют некоторые «фишки» и коммерческие трюки, чтобы повысить цену на данный инструмент. Однако если вы располагаете немереным количеством денежных средств и можете себе позволить купить самую дорогую электрогитару, то эта статья не для вас. Но если бюджет органичен, а приобрести достойный музыкальный инструмент всё-таки хочется, то вам будет не лишним ознакомиться с нашими профессиональными советами. Давайте по порядку.

Для начала немаловажным аспектом будет определиться с выбором фирмы. Если вы начинающий гитарист, то не каждая марка вам подойдет. Гитары фирм Fender Stratocaster и Gibson Les Paul станут оптимальным решением, так как они являются универсальными в отношении стилей игры. Также просмотрите модели электрогитар фирмы Ibanez - они могут похвастаться неплохим качеством и сравнительно невысокой ценой.

Очень важным является определиться со стилем игры. Как уже отмечалось, гитары фирм Fender и Gibson обладают широким диапазоном стилей, однако они недешевые. Если стиль давно определен, то следует присмотреться к тем гитарам, которые имеют более узкую направленность. Это гитары фирм B.C. RICH, DEAN. Они прекрасно подойдут для экстремальных видов металла, так как выдают более агрессивный звук.

Следующее, на что следует обратить внимание, это звукосниматели. Это очень важная деталь, так как во многом именно она делает звук гитары. Звукосниматели бывают нескольких видов:

  • сингл - имеет одну катушку. Способен выдавать звонкое звучание. Однако имеет свои недостатки: как правило, он дает небольшое гудение;
  • хамбакер - имеет две катушки. Обладает жирным звучанием и мощнейшим выходом. Станет прекрасным вариантом для перегруженного звука;
  • два в одном, т.е. по сути это совмещение хамбакера и сингла.

Также на звучание электрогитары оказывает влияние материал, из которого она сделана. Как правило, для изготовления гитары используются липа, красное дерево, ясень, агатис и многие другие. И в зависимости от используемой древесины гитара выдает разный звук:

  • красное дерево - выдает глубокие низы, сглаженные верха, более теплую середину;
  • липа - выдает более глухое звучание;
  • агатис - бюджетный вариант красного дерева. Выдает более плоский тембр;
  • ясень - способен выдавать звук большого динамического диапазона;
  • клен - выдает яркие звуки;
  • ольха - имеет чистое сбалансированное звучание.

И последнее, вам необходимо решить, сколько денег вы готовы потратить. Здесь имеется множество ценовых категорий:

  • до 100 евро. Понятное дело, что от такой электрогитары не стоит многого ожидать. Как правило, это копии известных производителей. Они ориентированы на начинающих гитаристов, и приобретать их следует только в крайнем случае;
  • от 100 до 250 евро. Такие электрогитары носят логотипы более известных производителей, среди которыхEpiphone, Squier, LTD и т.д. Звучание у них вполне добротное. Они подойдут для начального уровня, если вы уверены, что это у вас не просто мимолетное увлечение;
  • от 250 до 750 евро. Такие электрогитары способны издавать достойный звук, подойдут для профессиональной игры;
  • от 700 до 1700 евро. Такие инструменты относятся к высокому классу. Подойдут для профессиональной игры.
  • от 1700 евро. Как правило, такие электрогитары являются эксклюзивными, и от более низкой ценовой категории они практически ничем не отличаются. Однако вам решать, готовы ли вы переплачивать.

Помните, что электрогитару вы выбираете на длительный срок. Поэтому прежде чем приобрети ту или иную модель, не лишним будет проверить ее качество и мощь. Если возможности взять гитару у друзей нет, то вы можете обратиться к нам. Мы располагаем всем тем, что нужно для студии звукозаписи. Наша репетиционная база находится по адресу ул. Зоологическая, д. 11, стр. 2. Также по всем имеющимся вопросам вы можете позвонить нам по телефону 8 916 030-85-83. 

Какие струны лучше выбрать и как произвести их замену? 11 февраля 2015 г.

Не раз наблюдались такие ситуации, когда во время репетиций или концертов у гитаристов рвались струны. Согласитесь, это неприятно и в любом случае струны потребуют замены.

Следует сразу отметить, что процесс выбора струн для электрогитары сугубо индивидуальный. У новичков очень часто возникает целый ряд вопросов по этому поводу, поэтому при выборе струн необходимо учитывать некоторые нюансы. Но обо всем по порядку.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на производителей струн. Лучше всего отдать предпочтение проверенным маркам:

  • Elixir - являются самыми дорогими и долгоиграющими. Имеют такое покрытие, которое позволяет на протяжении долгого времени сохранять первоначальное звучание. Струны данной фирмы мягкие и приятные на ощупь;
  • GHS - очень качественные струны, которые способны прослужить долгое время. Как правило, пользуются популярностью у металлистов;
  • D'Addario - пользуются высокой популярностью, однако имеют довольно высокую цену;
  • ErnieBall- обладают высоким качеством и сравнительно невысокой ценой;
  • DeanMarkley- американское производство. Гитаристы оставляют о них только положительные отзывы.

Итак, если с выбором марки струн более или менее определились, то следует обратить внимание на такой немаловажный фактор, как покрытие струн. Данная информация будет указана на упаковке. Причем сердечник струны всегда сделан из стали, а вот обмотка может быть:

  • никелевой (обладает мягким звучанием, и прекрасно подойдет для исполнения соло. Такие струны достаточно популярны, однако они за несколько недель теряют свое первоначальное звучание);
  • стальной (дает яркое и резкое звучание. В большей степени подойдут металлистам).

Струны очень сильно подвержены коррозии, поэтому производители часто покрывают их специальным полимерным составом. Однако цена на такие струны существенно выше.

Следующий важный критерий, который учитывается при выборе струн для электрогитары - это их калибр. Калибром называют толщину струны. Как правило, на упаковке указывается размер первой и шестой струны. Размер указывается в дюймах.

  • 0,008 - самые тонкие струны. Выдают не очень мощный звук, поэтому профессиональные гитаристы их практически не используют. Они мягкие и тонкие. Среди музыкантов называются «восьмерка».
  • 0,009 - выдают более плотный звук по сравнению с «восьмеркой». Они тоже мягкие и тонкие, но играть на них уже сложнее.
  • 0,010 - самые популярные струны, сочетающие в себе только лучшие характеристики толстых и тонких струн.
  • 0,011; 0,012 и 0,013 - толстые струны. На них очень сложно играть, однако они обладают очень мощным звуком. Прекрасно подходят для рок-музыки.

Существует несколько видов обмоток струн, которые также оказывают непосредственное влияние на итоговое звучание:

  • круглая. Это самая простая и дешевая обмотка. Имеет свои недостатки, в числе которых шершавая поверхность и наличие «свиста»;
  • плоская. Такая обмотка позволяет уменьшить «свист». Такие струны выдают менее яркий звук и стоят они несколько дороже;
  • полукруглая. Представляет собой совмещение предыдущих вариантов обмотки;
  • гексагональная. Связь сердечника с обмоткой очень тесная, за счет чего наблюдается улучшение звука.

И еще. Очень важно обеспечить должный уход струнам, чтобы они прослужили вам дольше. Для этого необходимо периодически их протирать сухим материалом без ворса, а также использовать полироли и средства по уходу.

Как производить замену струн? Прежде всего, нужно удалить старые. Если электрогитара имеет фиксированную подставку, то вы можете снять все струны сразу и поставить новые. Однако если подставка плавающая, то процесс замены струн имеет другую специфику. Итак, сначала необходимо снять первую струну и поставить новую, затем ее настроить. Снять вторую струну, поставить новую и настроить уже две струны и так далее, пока все струны не будут заменены.

Опробовать множество музыкальных инструментов можно в IQ Sound - это профессиональная студия звукозаписи, одна из лучших репетиционных баз в Москве, имеющая все необходимое оборудование.  

Запуск нового сайта 05 ноября 2014 г.

Здравствуйте, дорогие посетители.

Сегодня мы запускаем наш новый сайт, который будет улучшаться каждый день, повышая удобство заказа наших услуг и качество нашего сервиса.

Все пожелания, предложения и просто добрые слова вы можете высылать на наш email-адрес